Herren 1

 

1. Regionalliga Nord

Das Aushängeschild der Abteilung und auch des gesamten Vereins geht in der Saison 2018/2019 erstmals nach elf Jahren in Folge in der 2.Basketball-Bundesliga Pro B, was sonst kein anderer Verein vorweisen konnte, wieder in der 1.Regionalliga Nord an den Start.

Die Heimspiele finden bis auf wenige Ausnahmen weiterhin zumeist sonntags, jedoch etwas früher schon um 16:00 Uhr in der modernen Sporthalle der Berlin Brandenburg International School auf dem Seeberg in Kleinmachnow (Schopfheimer Allee 10, Achtung: Anfahrt aber über Karl-Marx-Straße) statt.

Spielerkader 1.Regionalliga Nord 2018/19

Nr. Name Position Geburtsdatum Nationalität Größe in cm
Spires, Javier SF 1999 GER/USA 202
Wagner, Jonas SG 1998 GER 187
1 Stölzel, Max SG, SF 2000 GER 196
3 Goncalo, Cliff SG, PG 1994 GER 181
4 Müller, Jordan PG 1998 GER 185
5 Paul, Thabo PG 1997 GER 180
6 Hasenkampf, Dmitrij PF, SF 1986 GER 193
7 Skibbe, Lucas SG 1998 GER 191
8 Hildebrandt, Yannick PF 1997 GER 195
10 Fülle, Sebastian SG 1992 GER 192
13 Babkauskas, Karolis PG 1991 LIT 185
15 Bothe, Joshua PF, C 1999 GER 202
16 Stenyushyn, Maxim SF 2002 GER 195
21 Pölking, Moses C 1997 GER 206
31 Dogan, Matthew SF 1994 USA 201

Trainer: Denis Toroman
Co-Trainer: n.n.
Assistenz-Trainer: n. n.
Physiotherapeut: Thorsten Flachsbart
Mannschaftsarzt: Sabine Sonntag
Teambetreuer: Dirk Lihs

Personalien für die Saison 2018/19

Zugänge: Max Stölzel (Alba Berlin), Sebastian Fülle (SSV Lok Bernau), Dmitrij Hasenkampf (Red Dragons Königs Wusterhausen), Corey Raley-Ross (CB Virgen de la Concha Innova Chef), Moses Pölking (Alba Berlin / Lok Bernau), Joshua Bothe (SV NoBa Greifswald), Lucas Skibbe (VfB Hermsdorf), Karolis Babkauskas (Vytis Zanaykas Sakiai), Matthew Dogan (Gannon University), Cliff Goncalo (Baskets Wolmirstedt), Javier Spires (Florida HS)

Abgänge: Luka Kamber (Dresden Titans), Daniel Kirchner (Dresden Titans), Josh Smith, Georgi Boyanov (beide Ziel unbekannt), Michael Holton Jr. (BC Zaporizhye), Oshane Drews (Basketball Löwen Braunschweig / Herzöge Wolfenbüttel), Julius Stahl (Baskets Wolmirstedt), Colin Craven (USV Potsdam), Amani Ogette (DBV Charlottenburg), Tim Decker (Baskets Wolmirstedt), Michael Wende (Chemnitz Niners), Corey Raley-Ross (Ziel unbekannt)

Bleibt: Denis Toroman, Thabo Paul, Yannick Hildebrandt, Jordan Müller, Jonas Wagner

Legende:
PG – Point Guard = Aufbauspieler/Spielmacher/Playmaker
SG – Shooting Guard = Großer Aufbauspieler/Kleiner Flügel
SF – Small Forward = Kleiner Flügelspieler
PF – Power Forward = Großer Flügelspieler/Kleiner Center
C – Center = Brettspieler

 

Spielplan

Saisonspiele 1. Regionalliga Nord 2018/2019

Datum Uhrzeit Heim vs. Gast Ergebnis
16.09. 16:00 RSV Eintracht - VfL Stade 79:63
22.09. 19:30 TSV Neustadt temps Shooters - RSV Eintracht 69:91
29.09. 18:00 WSG Königs Wusterhausen - RSV Eintracht 70:61
03.10. 16:00 RSV Eintracht - SC Rasta Vechta e.V. 67:65
14.10. 16:00 RSV Eintracht - BBC Rendsburg Twisters 72:54
20.10. 19:30 Aschersleben Tigers BC - RSV Eintracht 63:93
27.10. 18:00 RSV Eintracht - MTB Baskets Hannover 78:70
03.11. 15:00 ALBA Berlin e.V. - RSV Eintracht 52:85
11.11. 16:00 RSV Eintracht - Baskets Wolmirstedt 83:81 n.V.
17.11. 18:00 Rot-Weiss Cuxhaven - RSV Eintracht *
25.11. 16:00 RSV Eintracht - ETV Hamburg
02.12. 15:30 TSG Westerstede - RSV Eintracht
08.12. 18:30 RSV Eintracht - ASC 46 Göttingen
15.12. 18:00 TSG Bergedorf - RSV Eintracht
Rückrunde
06.01. 16:00 VfL Stade - RSV Eintracht
13.01. 16:00 RSV Eintracht - TSV Neustadt temps Shooters
18.01. 19:30 RSV Eintracht - WSG Königs Wusterhausen
26.01. 15:00 SC Rasta Vechta - RSV Eintracht
09.02. 19:15 BBC Rendsburg Twisters - RSV Eintracht
17.02. 16:00 RSV Eintracht - Aschersleben Tigers BC
23.02. 18:00 MTB Baskets Hannover - RSV Eintracht
01.03. 19:30 RSV Eintracht - ALBA Berlin
09.03. 18:30 Baskets Wolmirstedt - RSV Eintracht
17.03. 16:00 RSV Eintracht - Rot-Weiss Cuxhaven *
24.03. 16:00 ETV Hamburg - RSV Eintracht
31.03. 16:00 RSV Eintracht - TSG Westerstede
06.04. 15:00 ASC 46 Göttingen - RSV Eintracht
14.04. 16:00 RSV Eintracht - TSG Bergedorf
* Cuxhaven musste Insolvenz anmelden und demnach finden diese Spiele leider nicht statt


Stats

Statistiken 1.Regionalliga Nord
Umfangreiche Statistiken werden auf https://www.basketball-bund.net/statistik.do?reqCode=spielerstatistikScouting&liga_id=25562 geführt.

Training

Trainingszeiten Herren 1

Montag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Dienstag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Mittwoch: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Donnerstag: 19:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Freitag: 18:30 - 21:30 BBIS Kleinmachnow