Herren 1

BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB

Das Aushängeschild der Abteilung und auch des gesamten Vereins geht in der Saison 2019/2020 als Meister der 1.Regionalliga Nord nach nur einer Saison Abwesenheit wieder in der BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB (Gruppe Nord) an den Start. Im Jahr 2007 war der RSV auch Gründungsmitglied der ProB gewesen. Seit 2019 geht man nun unter dem neuen Namen TKS 49ers an den Start!

Die Heimspiele finden bis auf wenige Ausnahmen weiterhin zumeist sonntags um 16:00 Uhr in der modernen Sporthalle der Berlin Brandenburg International School auf dem Seeberg in Kleinmachnow (Schopfheimer Allee 10, Achtung: Anfahrt aber über Karl-Marx-Straße) statt.

Spielerkader BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB 2019/20

Nr. Name Position Geburtsdatum Nationalität Größe in cm
2 Zivkovic, Petar SG 1993 CRO 193
5 Paul, Thabo PG 1997 GER 180
6 Wagner, Lukas SG 2001 GER 192
7 Müller, Jordan PG 1998 GER 185
8 Hildebrandt, Yannick PF 1997 GER 195
10 Fülle, Sebastian SG 1992 GER 192
11 Gordon, Pharroh SF 1996 UK 195
13 Stölzel, Max SG, SF 2000 GER 196
15 Wadehn, Leonik PF 2000 GER 196
17 Salami, Mubarak SG 1996 GER 197
18 Hampl, Leonard C 2001 GER 202
20 Bothe, Joshua PF, C 1999 GER 202
27 Stenyushyn, Maxim SF 2002 GER 195
30 Emili, Chukuka C 1996 USA 205
34 Post, Ben SF 2000 GER 195
50 Giese, Alexander PG 1994 GER 181

Trainer: Nicolai Coputerco
Co-Trainer: Richard Steinmetz
Assistenz-Trainer: n. n.
Physiotherapeut: Thorsten Flachsbart
Mannschaftsarzt: Sabine Sonntag
Teambetreuer: Dirk Lihs

Personalien für die Saison 2019/20

Zugänge: Kai Buchmann (Trainer), Lukas Wagner (eigener Nachwuchs), Leo Hampl (AB Baskets / TuS Lichterfelde), Leonik Wadehn (AB Baskets / DBV Charlottenburg), Pharroh Gordon (William Jewell Cardinals, NCAA 2nd Division), Mubarak Salami (TSV Neustadt temps Shooters), Ben Post (AB Baskets / DBC Berlin), Chukuku Emili (New Mexico University Greyhounds, NCAA 2nd Division), Richard Steinmetz (Co-Trainer, RSV Eintracht), Alexander Giese (Red Dragons Königs Wusterhausen), Nicolai Coputerco (EBC Rostock – Trainer)

Abgänge: Denis Toroman (U18 Nationalmannschaft Luxemburg), Akim-Jamal Jonah (Team Ehingen Urspring), Matt Dogan, Karolis Babkauskas, Moses Pölking (Bremerhaven), Cliff Goncalo (Red Hawks Potsdam),, Kai Buchmann (Red Hawks Potsdam)

Bleibt: Sebastian Fülle, Yannick Hildebrandt, Max Stölzel, Joshua Bothe, Cliff Goncalo, Thabo Paul, Jordan Müller, Petar Zivkovic, Maxim Stenyushyn

Legende:
PG – Point Guard = Aufbauspieler/Spielmacher/Playmaker
SG – Shooting Guard = Großer Aufbauspieler/Kleiner Flügel
SF – Small Forward = Kleiner Flügelspieler
PF – Power Forward = Großer Flügelspieler/Kleiner Center
C – Center = Brettspieler

 

Spielplan

Saisonspiele BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB 2019/2020

Datum Uhrzeit Heim vs. Gast Ergebnis
22.09. 16:00 TKS 49ers - WWU Baskets Münster 67:70
29.09. 16:00 Dresden Titans - TKS 49ers 85:58
05.10. 16:00 TKS 49ers - Baskets Juniors Oldenburg 96:91
12.10. 19:30 Iserlohn Kangaroos - TKS 49ers 93:79
20.10. 16:00 TKS 49ers - VfL SparkassenStars Bochum 81:91
26.10. 19:30 EN BASKETS Schwelm - TKS 49ers 84:70
02.11. 16:00 TKS 49ers - LOK BERNAU 74:79
09.11. 19:00 SC Rist Wedel - TKS 49ers 85:89
17.11. 16:00 TKS 49ers - BSW Sixers
24.11. 16:00 TKS 49ers - ART Giants Düsseldorf
07.12. 16:30 Itzehoe Eagles - TKS 49ers
Rückrunde
14.12. 16:00 TKS 49ers - EN BASKETS Schwelm
21.12. 19:00 ART Giants Düsseldorf - TKS 49ers
05.01. 17:00 LOK BERNAU - TKS 49ers
12.01. 17:00 WWU Baskets Münster - TKS 49ers
19.01. 16:00 TKS 49ers - SC Rist Wedel
26.01. 17:00 VfL SparkassenStars Bochum - TKS 49ers
01.02. 16:00 TKS 49ers - Itzehoe Eagles
09.02. 16:00 TKS 49ers - Dresden Titans
15.02. 18:00 BSW Sixers - TKS 49ers
01.03. 16:00 TKS 49ers - Iserlohn Kangaroos
07.03. 19:30 Baskets Juniors Oldenburg - TKS 49ers
Playoffs / Playowns


Stats

Statistiken
Umfangreiche Statistiken werden auf https://www.2basketballbundesliga.de/teamstatistik-prob-nord/ geführt.

Training

Trainingszeiten Herren 1

Montag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Dienstag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Mittwoch: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Donnerstag: 19:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Freitag: 18:30 - 21:30 BBIS Kleinmachnow