Herren 1

BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB

Das Aushängeschild der Abteilung und auch des gesamten Vereins geht in der Saison 2019/2020 als Meister der 1.Regionalliga Nord nach nur einer Saison Abwesenheit wieder in der BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB (Gruppe Nord) an den Start. Im Jahr 2007 war der RSV auch Gründungsmitglied der ProB gewesen.

Die Heimspiele finden bis auf wenige Ausnahmen weiterhin zumeist sonntags um 16:00 Uhr in der modernen Sporthalle der Berlin Brandenburg International School auf dem Seeberg in Kleinmachnow (Schopfheimer Allee 10, Achtung: Anfahrt aber über Karl-Marx-Straße) statt.

Spielerkader BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB 2019/20

Nr. Name Position Geburtsdatum Nationalität Größe in cm
1 Stölzel, Max SG, SF 2000 GER 196
3 Goncalo, Cliff SG, PG 1994 GER 181
4 Müller, Jordan PG 1998 GER 185
5 Paul, Thabo PG 1997 GER 180
7 Zivkovic, Petar SG 1993 CRO 193
8 Hildebrandt, Yannick PF 1997 GER 195
Spires, Javier SF 1999 GER/USA 202
10 Fülle, Sebastian SG 1992 GER 192
15 Bothe, Joshua PF, C 1999 GER 202
16 Stenyushyn, Maxim SF 2002 GER 195
21 Pölking, Moses C 1997 GER 206

Trainer: Kai Buchmann
Co-Trainer: n.n.
Assistenz-Trainer: n. n.
Physiotherapeut: Thorsten Flachsbart
Mannschaftsarzt: Sabine Sonntag
Teambetreuer: Dirk Lihs

Personalien für die Saison 2019/20

Zugänge: Kai Buchmann, Lukas Wagner (eigener Nachwuchs), Leo Hampl (AB Baskets / TuS Lichterfelde), Leonik Wadehn (AB Baskets / DBV Charlottenburg), Pharroh Gordon (William Jewell Cardinals, NCAA 2nd Division), Mubarak Salami (TSV Neustadt temps Shooters), Ben Post (AB Baskets / DBC Berlin), Chukuku Emili (New Mexico University Greyhounds, NCAA 2nd Division)

Abgänge: Denis Toroman (U18 Nationalmannschaft Luxemburg), Akim-Jamal Jonah (Team Ehingen Urspring), Matt Dogan, Karolis Babkauskas, Moses Pölking (Bremerhaven)

Bleibt: Sebastian Fülle, Yannick Hildebrandt, Max Stölzel, Joshua Bothe, Cliff Goncalo, Thabo Paul, Jordan Müller, Petar Zivkovic, Maxim Stenyushyn, Javier Spires

Legende:
PG – Point Guard = Aufbauspieler/Spielmacher/Playmaker
SG – Shooting Guard = Großer Aufbauspieler/Kleiner Flügel
SF – Small Forward = Kleiner Flügelspieler
PF – Power Forward = Großer Flügelspieler/Kleiner Center
C – Center = Brettspieler

 

Spielplan

Saisonspiele BARMER 2.Basketball Bundesliga ProB 2019/2020

Datum Uhrzeit Heim vs. Gast Ergebnis
22.09. 16:00 RSV Eintracht - WWU Baskets Münster
29.09. 16:00 Dresden Titans - RSV Eintracht
05.10. 16:00 RSV Eintracht - Junior Baskets Oldenburg
12.10. 19:30 Iserlohn Kangaroos - RSV Eintracht
20.10. 16:00 RSV Eintracht - VfL SparkassenStars Bochum
26.10. 19:30 EN BASKETS Schwelm - RSV Eintracht
02.11. 16:00 RSV Eintracht - LOK BERNAU
09.11. 19:00 SC Rist Wedel - RSV Eintracht
17.11. 16:00 RSV Eintracht - BSW Sixers
24.11. 16:00 RSV Eintracht - ART Giants Düsseldorf
07.12. 16:30 Itzehoe Eagles - RSV Eintracht
Rückrunde
14.12. 16:00 RSV Eintracht - EN BASKETS Schwelm
21.12. 19:00 ART Giants Düsseldorf - RSV Eintracht
05.01. 17:00 LOK BERNAU - RSV Eintracht
12.01. 17:00 WWU Baskets Münster - RSV Eintracht
19.01. 16:00 RSV Eintracht - SC Rist Wedel
26.01. 17:00 VfL SparkassenStars Bochum - RSV Eintracht
01.02. 16:00 RSV Eintracht - Itzehoe Eagles
09.02. 16:00 RSV Eintracht - Dresden Titans
15.02. 18:00 BSW Sixers - RSV Eintracht
01.03. 16:00 RSV Eintracht - Iserlohn Kangaroos
07.03. 19:30 Baskets Juniors Oldenburg - RSV Eintracht
Playoffs / Playowns


Stats

Statistiken
Umfangreiche Statistiken werden auf https://www.2basketballbundesliga.de/teamstatistik-prob-nord/ geführt.

Training

Trainingszeiten Herren 1

Montag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Dienstag: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Mittwoch: 20:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Donnerstag: 19:00 - 21:30 BBIS Kleinmachnow
Freitag: 18:30 - 21:30 BBIS Kleinmachnow